Круглый стол с презентацией проекта "Мир чувств и удивительных открытий"

2 июля 2020 г. в нашем центре состоялся круглый стол "Комфортная и безопасная среда для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития".

Участниками круглого стола стали специалисты различных учреждений нашего города, работающих в детьми-инвалидами, в том числе ГКОУ «Сланцевская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы», МО ДУ «Детский сад № 15 комбинированного вида», МУ ДОД Дом творчества, Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки.

На встрече присутствовали начальник сектора социального обслуживания населения ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения"Сланцевского филиала Н.В.Дмитриева,  заведующая отделом по детству и родовспоможению ГБУЗ ЛО  "Сланцевская межрайонная больница" Детская поликлиника О. Л. Борисова, депутат Сланцевского совета депутатов, уполномоченный по правам ребенка в Сланцевском районе Ленинградской области Е.Е.Гаврилова, а также родители, воспитывающие детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В приветственном слове к собравшимся, директор центра А.О.Иванова обозначила цель проведения данного мероприятия -  познакомить представителей органов власти, социальной, образовательной, медицинской сфер Сланцевского района и родительскую общественность с инновационным социальным проектом "Мир чувств и удивительных открытий", который с апреля этого года реализовывается при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также обсудить вопросы сотрудничества по созданию  условий, обеспечивающих успешную реабилитацию, абилитацию и интеграцию в общество детей-инвалидов с ТМНР.

Специалист по реабилитации инвалидов А.И.Ковалевская рассказала о том, как будет строиться деятельность по проекту, подробно познакомила с целями, задачами, комплексным планом мероприятий, условиями реализации и ожидаемыми результатами. Алла Ивановна обратила особое внимание на то, что основная помощь будет направлена на формирование социально-значимых представлений, умений и собственной активности детей с ТМНР. Этому будет способствовать создание на отделении для детей-инвалидов новой развивающей, адаптивной, комфортной среды, а также применение новых практик развивающего ухода. Благодаря реализации проекта значительно повысятся возможности детей, имеющих заболевания, сильно ограничивающие жизнедеятельность, в самообслуживании, общении, обучении, овладении полезными умениями и навыками.

Родителям, присутствующим на круглом столе, было интересно узнать, какая поддержка будет оказана не только детям, но и взрослым членам семьи. Ведь проект открывает широкие возможности для получения семьей информационной, консультационной, развивающей, досуговой и терапевтической поддержки. В созданной консультационной службе «Школа для родителей» будут проводиться обучающие занятия по освоению приемов проведения занятий с ребенком в домашних условиях, тренинги по выработке тактики реагирования на различные проявления в поведении ребенка, практические занятия по изотерапии, куклотерапии, музыкотерапии. Также предусмотрено проведение релаксационных сеансов для родителей в темной сенсорной комнате.

Исходя из проведенного специалистами центра анкетирования родителей детей-инвалидов, видно, что все запланированные мероприятия проекта будут востребованы. Особый интерес для мам представляют занятия по формированию у детей повседневных навыков, а также по снижению негативных эмоциональных проявлений. О том, какие методики будут применяться в этих направлениях поделились педагог-психолог А.С.Ампилогова и учитель-дефектолог Ю.П.Адуевская. Анна Сергеевна остановилась на занятиях с использованием сенсорного оборудования, а Юлия Павловна рассказала, как помочь ребенку со сложной структурой дефекта освоить культурно-гигиенические, бытовые навыки с помощью мнемотехник, которые представляют собой «конспекты в картинках».

В обсуждении вопросов взаимодействия  по развитию и социализации детей с ТМНР приняли участие заведующая МО ДУ «Детский сад № 15 комбинированного вида» О.В.Шлегель, детский врач психиатр  Е. В. Блинова, заместитель директора  МУ ДОД Дом творчества О.В.Ясевич, зав. сектором по связям с общественностью и массовой работе Сланцевской библиотеки Ю.В.Шилина, педагоги городских образовательных организаций Ю.К.Гуменюк, Е.П.Лапошко, О.А.Кацер.

Результатом круглого стола стала нацеленность специалистов на совместную работу для того чтобы эффективнее решать проблемы развития и социализации детей с ТМНР. Договора о партнерстве по проекту уже заключены с ГБУЗ ЛО  "Сланцевская межрайонная больница» и ГКОУ «Сланцевская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы». Намечены пути  сотрудничества с МО ДУ «Детский сад № 15 комбинированного вида», МУ ДОД Дом творчества, волонтерами Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеки. Согласованные действия специалистов и совместные их усилия с родителями, несомненно, являются решающим фактором в успешной реализации проекта.

Фотографии

© 2024 «Сланцевский СРЦН «Мечта»