"Мы-семья"

Название практики

«Мы - семья» - семейный клуб

Краткое описание

Практика реализуется с января 2023 года и направлена на профилактику семейного неблагополучия путем внедрения эффективных коммуникаций с активными горожанами, волонтерами, представителями творческих профессий,  любительских объединений, духовенства. Участниками клуба являются семьи, попавшие в ТЖС, или переживающие временный кризис. В клубе организуются еженедельные встречи, на которых в ходе живого общения, презентаций, мастер-классов и  практикумов семьи перенимают положительный опыт, советуются по личным вопросам, получают профессиональные консультации, общаются друг с другом.

Цели и задачи практики:

Цели:

- Расширение и усиление взаимодействия с местным сообществом  по оказанию поддержки семей, находящихся в ТЖС.

- Создание условий в сохранении семейных традиций, передаче  успешного семейного опыта и повышении ответственности родителей за воспитание детей.

- Помощь и поддержка семье в выходе из кризиса или ТЖС

- Создание комфортной и эффективной среды (пространства),  обеспечивающей реализацию мероприятий проекта.

 - Кооперация деятельности по оказанию поддержки семьям с городскими структурами и физическими лицами. Развитие  наставничества.

- Привлечение внимания социума к проблемам семей и их решению.

- Помощь конкретной семье по решению конкретной проблемы.

Целевые группы:

-Семьи с детьми в трудной жизненной ситуации или находящиеся в кризисе.

-Семьи с детьми, где оба или один родитель имеют зависимости от психоактивных веществ (например, алкогольную, наркотическую или иную форму зависимостей).

-Семьи, где дети временно помещаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированные учреждения для несовершеннолетних, замещающие семьи.

-Семьи, члены которых принимают или принимали участие в специальной военной операции.

Алгоритмизация

Привлечение семей в клуб. Установление контакта, налаживание доверительных отношений, изучение и отслеживание ситуации в семье (беседы, анкетирование, наблюдение, консультирование). Совместное планирование мероприятий. Заключение договоров о сотрудничестве со сторонними организациями. Координация и кооперация деятельности с партнерами по проекту.  Проведение мероприятий с привлечением представителей местного сообщества (литературные игры от библиотечных работников и  лидеров чтения, мастер-классы от участников любительских объединений культурно- досугового центра, педагогов дополнительного образования дома творчества и талантливых горожан, беседы с батюшкой,  обмен опытом построения крепкой семьи с пожилыми людьми, совместный досуг с детьми). Отслеживание результативности через анкетирование семей. Информирование в СМИ.

 

   

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективность практики:

Объединение семей, имеющих схожие проблемы. Расширение дружеских связей и социальных контактов.

Улучшение климата в семьях путем изменения образа жизни, переоценки жизненных ценностей, формирования ответственности за принятые решения.

 Формирование новых умений и приобретение полезного опыта в различных видах совместной деятельности.

Основные количественные показатели результатов практики:

Число семей, участников клуба- 12

Количество организаций вовлеченных в оказание помощи – 5

Количество граждан вовлеченных в оказание помощи – 12

Число семей, преодолевших кризисную ситуацию – 8

Количество семей, в которых улучшены детско-родительские отношения – 10

Количество родителей повысивших родительские компетенции – 10

Основные качественные результаты практики:

Включенность семей в содержательную и социально востребованную деятельность по укреплению семьи. Профилактика кризисов. Улучшение детско-родительских отношений Усиление контактов между семьями и социальным окружением. Развитие наставничества.

© 2024 «Сланцевский СРЦН «Мечта»