"Как играть с "особенным" ребенком" -обучающее занятие для родителей детей-инвалидов с ТМНР

30 ноября  в консультационной службе "Школа для родителей" состоялось обучающее занятие на тему «Особенности игрового общения с «особенным ребенком». В занятии приняло участие 5 родителей детей-инвалидов с ТМНР. 

Воспитатель С.Н.Сагманова С.Н. и педагог-психолог Е.В.Охотова рассказали об особенностях игрового общения с детьми, у которых есть тяжелые множественные нарушения развития.  Точнее о том, какова роль взрослого в этом процессе. Главная роль, конечно, принадлежит ребенку, взрослый исполняет все остальные роли. В первую очередь взрослый партнер ребенка по игре: чуткий партнер, который умеет наблюдать за действиями ребенка и слушать, что он говорит или хочет сказать. Не обязательно словами, скорее это будет невербально (телом, мимикой, жестами, глазами).

Особое внимание было уделено подбору игр и игрушек для детей с особенностями в развитии. Так же  были продемонстрированы обучающие видеоролики, где  показано как в домашних условиях следует продолжать занятия с ребенком. Для родителей была подготовлена и выдана памятка «Как заниматься с «особым» ребенком в домашних условиях».

 

 

 

Фотографии

© 2024 «Сланцевский СРЦН «Мечта»